歡迎來到財營網(財會人員訓練營)

4000-525-585

各地考試
您當前位置:高級會計師 >> 模擬試題 >> 2020高級會計師《高級會計實務》強化試卷(三)

2020高級會計師《高級會計實務》強化試卷(三)

財營網  2020-04-05【

  案例分析題

  A公司為機床生產和銷售企業。2002年度生產和銷售甲、乙兩種機床。對甲機床,A公司作出承諾:機床售出后三年內如出現非意外事件造成的機床故障和質量問題,A公司免費負責保修(含零部件更換);對乙機床,A公司作出承諾:機床售出后半年內如出現非意外事件造成的機床故障和質量問題,A公司免費負責保修(含零部 件更換)。A公司2002年第一季度、第二季度、第三季度、第四季度分別銷售甲機床400臺,600臺,800臺和700臺,每臺售價為5萬元。對購買其產品的消費者,根據以往的經驗,甲機床發生的保修費一般為銷售額的1%-1.5%之間。A公司2002年四個季度甲機床實際發生的維修費用分別為4萬元,40萬元,36萬元和70萬元(假定用銀行存款支付50%,另50%為耗用的原材料)。A公司于2002年第一季度銷售乙機床5臺,第二季度銷售乙機床2臺,乙機床每臺售價為40萬元,乙機床于第三季度停止生產,根據以往的經驗。乙機床發生的保修費一般為銷售額的2%-4%之間,A公司2002年四個季度乙機床實際發生的維修費用分別為2萬元,4萬元,2萬元和1萬元(假定用銀行存款支付50%,另50%為耗用的原材料)。假定2001年12月31日,“預計負債-產品質量擔保(甲機床)”科目年末余額為24萬元。“預計負債一產品質量擔保(乙機床)”科目年末余額為5萬元。

  要求:

  (1)對甲機床:分別每個季度完成:①計算應確認的產品質量保證負債金額;②計算每個季度末“預計負債—產品質量擔保”科目的余額。

  (2)對乙機床:分別每個季度完成: ①計算應確認的產品質量保證負債金額;②計算每個季度末“預計負債—產品質量擔保”科目的余額。

 

  參考答案:

  (1)甲機床

  ①

  第一季度應確認的產品質量保證負債金額=400×50000×(0.01+0.015)÷2=250000元

  第二季度應確認的產品質量保證負債金額=600×50000×(0.01+0.015)÷2=375000元

  第三季度應確認的產品質量保證負債金額=800×50000×(0.01+0.015)÷2=500000元

  第四季度應確認的產品質量保證負債金額=700×50000×(0.01+0.015)÷2=437500元

  ②

  第一季度末,“預計負債-產品質量擔保”科目余額=248000+250000-40000=450000元。

  第二季度末,“預計負債-產品質量擔保”科目余額=450000+375000-400000=425000元。

  第三季度末,“預計負債-產品質量擔保”科目余額=425000+500000-360000=565000元。

  第四季度末,“預計負債-產品質量擔保”科目余額=565000+437500-700000=302500元。

  (2)乙機床

  ①

  第一季度應確認的產品質量保證負債金額=5×400000×(2%+4%)÷2=60000元

  第二季度應確認的產品質量保證負債金額=2×400000×(2%+4%)÷2=24000元

  第三季度應確認的產品質量保證負債金額=0

  第四季度應確認的產品質量保證負債金額=0

  ②

  第一季度末,“預計負債-產品質量擔保”科目余額=50000+60000-20000=90000元。

  第二季度末,“預計負債-產品質量擔保”科目余額=90000+24000-40000=74000元。

  第三季度末,“預計負債-產品質量擔保”科目余額=74000-20000=54000元。

  第四季度末,“預計負債-產品質量擔保”科目余額=0.因為保修期已過。

責編:zj10160201

相關推薦

版權聲明:如果本站所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系聯系QQ:712930255,我們將會及時處理。如轉載本站內容,請注明來源:財營網(cyedu.org)

考試題庫
模擬試題
歷年真題
七星彩中奖规则明细图